Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie der Speicherung von Cookies auf Ihrem Gerät zu, um die Navigation auf der Website zu verbessern, die Nutzung der Website zu analysieren und unsere Marketingaktivitäten zu unterstützen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzrichtlinie.

Kalender

scroll down arrow icon
Scroll Down
10.8.2022
2:00

Salzburger Festspiele 2022 / W.A. Mozart „Die Zauberflöte“

Ort:
Haus für Mozart, Salzburg
Rolle:
1. Priester + 1. Geharnischter

Musikalische Leitung: Joana Mallwitz

Regie: Lydia Steier


Mauro Peter, Tamino

Regula Mühlemann, Pamina

Brenda Rae, Königin der Nacht

Tareq Nazmi, Sarastro

Michael Nagl, Papageno

Henning von Schulman, Sprecher

Peter Tansits, Monostatos

Maria Nazarova, Papagena

Roland Koch, Schauspieler


Wiener Sängerknaben

Wiener Philharmoniker

17.8.2022
2:00

Salzburger Festspiele 2022 / W.A. Mozart „Die Zauberflöte“

Ort:
Haus für Mozart, Salzburg
Rolle:
1. Priester + 1. Geharnischter

Musikalische Leitung: Joana Mallwitz

Regie: Lydia Steier


Mauro Peter, Tamino

Regula Mühlemann, Pamina

Brenda Rae, Königin der Nacht

Tareq Nazmi, Sarastro

Michael Nagl, Papageno

Henning von Schulman, Sprecher

Peter Tansits, Monostatos

Maria Nazarova, Papagena

Roland Koch, Schauspieler


Wiener Sängerknaben

Wiener Philharmoniker

20.8.2022
19:00

Salzburger Festspiele 2022 / W.A. Mozart „Die Zauberflöte“

Ort:
Haus für Mozart, Salzburg
Rolle:
1. Priester + 1. Geharnischter

Musikalische Leitung: Joana Mallwitz 

Regie: Lydia Steier


Mauro Peter, Tamino

Regula Mühlemann, Pamina

Brenda Rae, Königin der Nacht

Tareq Nazmi, Sarastro

Michael Nagl, Papageno

Henning von Schulman, Sprecher 

Peter Tansits, Monostatos

Maria Nazarova, Papagena

Roland Koch, Schauspieler


Wiener Sängerknaben

Wiener Philharmoniker

24.8.2022
19:00

Salzburger Festspiele 2022 / W.A. Mozart „Die Zauberflöte“

Ort:
Haus für Mozart, Salzburg
Rolle:
1. Priester + 1. Geharnischter

Musikalische Leitung: Joana Mallwitz 

Regie: Lydia Steier


Mauro Peter, Tamino

Regula Mühlemann, Pamina

Brenda Rae, Königin der Nacht

Tareq Nazmi, Sarastro

Michael Nagl, Papageno

Henning von Schulman, Sprecher 

Peter Tansits, Monostatos

Maria Nazarova, Papagena

Roland Koch, Schauspieler


Wiener Sängerknaben

Wiener Philharmoniker

27.8.2022
19:00

Salzburger Festspiele 2022 / W.A. Mozart „Die Zauberflöte“

Ort:
Haus für Mozart, Salzburg
Rolle:
1. Priester + 1. Geharnischter

Musikalische Leitung: Joana Mallwitz 

Regie: Lydia Steier


Mauro Peter, Tamino

Regula Mühlemann, Pamina

Brenda Rae, Königin der Nacht

Tareq Nazmi, Sarastro

Michael Nagl, Papageno

Henning von Schulman, Sprecher 

Peter Tansits, Monostatos

Maria Nazarova, Papagena

Roland Koch, Schauspieler


Wiener Sängerknaben

Wiener Philharmoniker

13.10.2022
19:00

Liederabend Schubertiade

Ort:
Flagey, Brüssel
Rolle:

Simon Bode, Tenor

Samuel Hasselhorn, Bariton

Eva Zaicik, Mezzosopran

Julien Libeer, Klavier

Paul Lewis, Klavier

12.11.2022
19:00

Bernasconi „L’uomo“

Ort:
Tage Alter Musik Herne
Rolle:
Cattivo Genio

Musikalische Leitung: Dorothee Oberlinger

13.11.2022
19:00

Bernasconi „L’uomo“

Ort:
Tage Alter Musik Herne
Rolle:
Cattivo Genio

Musikalische Leitung: Dorothee Oberlinger

18.11.2022
19:00

Schubert: Die Winterreise

Ort:
Wigmore Hall, London
Rolle:

Simon Bode, Tenor

Simon Pepper, Klavier

26.11.2022
19:00

Liederabend

Ort:
Pierre Boulez Saal, Berlin
Rolle:

Simon Bode, Tenor

Ania Vegry, Sopran

Jan Philip Schulze, Klavier

30.12.2022
19:00

Beethoven: 9. Symphonie

Ort:
Isarphilharmonie, München
Rolle:

MAXIM EMELYANYCHEV

Dirigent

JANAI BRUGGER

Sopran

KATIJA DRAGOJEVIC

Mezzosopran

SIMON BODE

Tenor

GÁBOR BRETZ

Bass

Münchner Philharmoniker

PhiLHARMONISCHER CHOR MÜNCHEN

31.12.2022
19:00

Beethoven: 9. Symphonie

Ort:
Isarphilharmonie, München
Rolle:

MAXIM EMELYANYCHEV

Dirigent

JANAI BRUGGER

Sopran

KATIJA DRAGOJEVIC

Mezzosopran

SIMON BODE

Tenor

GÁBOR BRETZ

Bass

Münchner Philharmoniker

PhiLHARMONISCHER CHOR MÜNCHEN

13.1.2023
19:00

Wigmore Hall-Residency / Second Concert

Ort:
Wigmore Hall, London
Rolle:

Franz Schubert

"Die schöne Müllerin"

Simon Bode, Tenor

Igor Levit, Klavier

16.2.2023
19:00

Rachmaninov „The Bells“

Ort:
Walt Disney Concert Hall. Los Angeles
Rolle:

Gustavo Dudamel, Dirigent

Mané Galoyan, Sopran

Simon Bode, Tenor

Alfred Walker, Bass Bariton

LA Philharmonic Orchestra

17.2.2023
19:00

Rachmaninov „The Bells“

Ort:
Walt Disney Concert Hall. Los Angeles
Rolle:

Gustavo Dudamel, Dirigent

Mané Galoyan, Sopran

Simon Bode, Tenor

Alfred Walker, Bass Bariton

LA Philharmonic Orchestra

7.3.2023
19:00

Bernasconi: L’Uomo

Ort:
Marktgräfliches Opernhaus, Bayreuth
Rolle:

Bayreuth Baroque

Dorothee Oberlinger, musikalische Leitung

7.4.2023
19:00

Dvorak: Stabat Mater

Ort:
Venue: St. Johannis, Lüneburg
Rolle:

Joachim Vogelsänger, Dirigent

Hamburger Symphoniker

9.6.2023
19:00

Liederabend Wigmore Hall

Ort:
Wigmore Hall, London
Rolle:

Simon Bode, Tenor

Jonathan Ware, Klavier

14.6.2023
19:00

Bernasconi: L’uomo

Ort:
Schlosstheater Potsdam
Rolle:
Cattivo Genio

Musikfestspiele Potsdam 

Musikalische Leitung: Dorothee Oberlinger

15.6.2023
19:00

Bernasconi: L’uomo

Ort:
Schlosstheater Potsdam
Rolle:
Cattivo Genio

Musikfestspiele Potsdam 

Musikalische Leitung: Dorothee Oberlinger

24.6.2023
20:00

Alex Nante: Mysterium (Uraufführung)

Ort:
Soissons, Cathédrale
Rolle:

NANTE
Mysterium – Symphonie chorale
[Création mondiale] – Commande de l’ONL

MAHLER
Symphonie n°4

Ben Glassberg Direction
Jodie Devos
Soprano
Simon Bode
Ténor

Chœur Régional Hauts-de-France
Éric Deltour Chef de chœur
Orchestre National de Lille


24.6.2023
20:00

Alex Nante: Mysterium (Uraufführung)

Ort:
Lille – Auditorium du Nouveau Siècle
Rolle:

NANTE
Mysterium – Symphonie chorale
[Création mondiale] – Commande de l’ONL

MAHLER
Symphonie n°4

Ben Glassberg Direction
Jodie Devos
Soprano
Simon Bode
Ténor

Chœur Régional Hauts-de-France
Éric Deltour Chef de chœur
Orchestre National de Lille